Предприятия региона завоевали золотые медали на выставке «Золотая осень»
Победителей поздравил губернатор Михаил Евраев
Молоко коров ярославской породы отличается высокой жирностью
и считается одним из лучших для сыроварения.
Фото: Правительство ЯО
- Предприятия Ярославской области завоевали золотые медали на одной из главных аграрных выставок страны «Золотая осень». За высокие показатели в развитии племенного и товарного животноводства награды получили предприятия «Романовское», «Атис СХ» и «Красный маяк», - написал в мессенджере «Макс» глава региона Михаил Евраев. - За каждым таким результатом – ежедневный труд специалистов и постоянная работа над качеством продукции. Развитие сферы АПК - один из наших безусловных приоритетов, так как напрямую связано с технологической безопасностью страны. Общий объем финансирования сферы в 2026 году составит более 780 млн рублей, из которых около 390 млн рублей - средства областного бюджета.

Выставка «Золотая осень» проходила с 7 по 10 октября в московском «Тимирязев-центре». На этой площадке председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину была представлена ярославская порода коров. Ее молоко отличается высокой жирностью и считается одним из лучших для сыроварения.

- Мы единственный регион, который представил отечественную породу коров - ярославскую, - рассказал руководитель предприятия «Красный маяк» Василий Финогеев. - Это одна из старейших и наиболее высокопродуктивных отечественных пород, выведенная в XIX веке. Ее ключевая особенность – способность давать молоко жирностью, достигающей 4,5% и выше, что делает его базовым сырьем для премиальных сортов твердых и полутвердых сыров. Мы имеем статус племенного репродуктора по этой породе.

Также на выставке Михаил Мишустин отметил Ярославскую область среди регионов, где реализуются проекты по созданию биофабрик, - завод по производству сырных заквасок создают в Угличе.

ООО «Атис СХ» и ООО «Романовское» представили на выставке романовских овец: Ярославская область является исторической родиной этой породы, известной качеством шерсти и мяса.

- В этом году на развитие племенного животноводства заложили почти 400 млн рублей, - сказал первый заместитель председателя правительства Ярославской области Денис Хохряков. - Поддержка этого направления позволила уже в 2025 году увеличить племенное маточное поголовье на 4%. Планируем и в дальнейшем сохранить сложившуюся динамику. Приоритетной остается поддержка отечественных пород крупного рогатого скота, в частности ярославской породы, и романовской породы овец.
Made on
Tilda